Va el resultado de la liga de la Federación de Ajedrez : Joaquin Wior segundo en la sub 8 y Julieta Dominguez primera en sub 18.¡Felicitaciones a los chicos y chicas por hacernos quedar siempre bien!
GuillermoFEDERACION DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
PARTE DE PRENSA
Ver mas info y fotos
http://www.fapcajedrez.org.ar Un emotivo comienzo de la Liga de la Federación de Ajedrez en Córdoba Capital tuvo lugar en el Colegio Alberdi en Ciudad de Córdoba el día sábado 10 de abril desde las 15 hs.
Todos jugaron seis partidas con sistema suizo a 20 minutos por jugador, dividido por categorías desde sub-8 hasta mayores.
Con la participación 43 jugadores. Entre las instituciones participantes, se distinguieron en la premiación el Club Rey Libertador, Colegio Saúl Taborda, Colegio San José y Club Belgrano.
Además hubo premios para Club Bº Parque, para la localidad de Arroyito y Colegio Patricias Mendocinas.
En el arbitraje estuvieron Marcio Fedrizzi y Mariano Toranzo (en procesamiento de datos), y Alan Fedrizzi coordinación de categorías.
En esta primera fecha, tuvo como campeones, subcampeones y mejor dama a:
En sub-8 años campeón Lautaro Aguirre (Bº Parque) y subcampeón Wior Joaquín (Club Belgrano). Como mejor dama sub-8 recibió distinción Jennifer Villaroel (Club Rey Libertador).
En sub-10 fue campeón Lorenzo Ramírez (Rey Libertador) y Nahuel Perez (Patricias Mendocinas).Como mejor dama sub-10 recibió Vanina Algarbes (Arroyito).
En sub-12 fue campeón Leandro Fernández, segundo Agustín Cabrera y mejor dama Karen Robila (todos Club Rey Libertador).
En sub-14 fue campeón Diego Algarbes (Arroyito) y segundo José Serantes (Col. Saúl Taborda) y mejor dama Tolosa Natalia.
En sub-16, 1º Nazareno Medrano (Rey Libertador) y segundo Alejandro Colombo (Saúl Taborda) y mejor dama Micaela Serantes (Saúl Taborda).
En sub-18, 1º Julieta Domínguez (Club Belgrano) y subcampeón Diego Scarponetti (Saúl Taborda).
En el Abierto para mayores fue campeón Carlos A. Díaz, subcampeón Claudio Ferreyra y tercero Mario Ochoa Tolaba.
La próxima fecha (segunda de la Liga), será en el IES Colegio Universitario Siglo 21 (Rondeau al 150 – Nueva Córdoba) el sábado 8 de mayo por la mañana de 9 a 13 hs.
AGRADECIMIENTOS: A LA ESCUELA ALBERDI – INSTRUCTORES – PADRES – FOTOS A CARLOS DÍAZ Y ARQ. FABIAN TOLOSA
La Liga FAPC 2010 (región 12 – Cba Cap.) son ocho encuentros aproximadamente (un torneo por mes) y suma puntos para el ranking de Campeones FAPC (distinción anual 2010 a los campeones de cada categoría ) y clasificatoria para la Final Provincial (noviembre de 2010).
CLASIFICACIONES SUB-10
PUESTO NOMBRE FEDER PUNTOS BUCH.-M BUCH. PROGR.
1 RAMIREZ, LORENZO S10 6 13.0 19.0 21.0
2 AGUIRRE, LAUTARO S8 4 13.0 20.0 15.0
3 WIOR, JOAQUIN S8 4 13.0 19.0 14.0
4 PEREZ, NAHUEL S10 4 12.0 18.0 17.0
5 TRAPOTE, LEONEL S10 4 10.0 14.0 12.0
6 RAMIREZ, ANDRES S10 3 15.0 21.0 13.0
7 BAYSRE, GONZALO S10 3 12.0 17.0 10.0
8 ALBARGUES, VANINA S10 3 10.0 16.0 8.0
9 GUANANJA, MELINA S10 2 13.0 21.0 8.0
10 BAZAN, JORGE S10 2 11.0 17.0 5.0
11 VILLARUEL, JENNIFER S8 1 12.0 16.0 3.0
12 WIDMER, ALEXIS S10 0 13.0 18.0 0.0
CLASIFICACIONES SUB-12
PUESTO NOMBRE PUNTOS BUCH.-M BUCH. PROGR.
1 FERNANDEZ, LEANDRO 5 14.5 22.0 19.0
2 CABRERA, AGUSTIN 5 12.5 19.0 17.0
3 CORDOBA, FERNANDO 4.5 13.0 20.5 15.0
4 BARRADO, TOMAS 4 13.5 19.0 15.0
5 QUINTEROS, NORMAN 4 10.0 16.0 13.0
6 GUANANJA, MAXIMILIANO 3 17.5 25.0 14.0
7 ROBILA, KAREN 3 13.0 21.0 11.0
8 LINS, TOMAS 3 12.0 17.5 11.0
9 OCAMPO, JUAN CRUZ 3 10.5 17.0 10.0
10 PALACIO, MARIO 2.5 11.5 18.5 9.5
11 CAPDEVILLA, TOMAS 2.5 11.5 16.5 8.5
12 GEISSELLE, JUAN PABLO 2.5 10.0 14.5 7.0
13 CIMA, SOFIA 2.5 9.5 13.0 5.5
14 HERRERA, PABLO 2 12.0 19.0 5.5
15 HEREDIA LEONI,MARIANO 1 10.5 16.5 4.0
CLASIFICACIONES JUVENILES
PUESTO NOMBRE FEDER PUNTOS BUCH.-M BUCH. PROGR.
1 ALBARGUES, DIEGO S14 5 15.5 23.5 17.0
2 MEDRANO, NAZARENO S16 5 11.5 18.0 19.0
3 SERANTES, JOSE S14 5 11.5 18.0 18.0
4 HEREDIA LEONI, GERARDO S14 4 15.5 22.0 15.0
5 ROJAS, FACUNDO S14 4 8.0 13.5 10.0
6 COLOMBO, ALEJANDRO S16 3 14.5 20.0 11.0
7 TOLOZA, NATALIA S14 3 12.0 18.5 10.0
8 SCARPONETTI, DIEGO S18 3 12.0 17.5 12.0
9 FERNANDEZ, HORACIO S16 3 9.0 14.5 6.0
10 ADARO, LAUTARO S14 2 14.0 21.5 5.0
11 DOMINGUEZ, JULIETA S18 2 12.5 18.0 11.0
12 SERANTES, MICAELA S16 2 12.0 18.0 7.0
13 ZONDA, AYELEN S18 1 11.5 17.0 6.0
CLASIFICACIONES MAYORES
PUESTO NOMBRE PUNTOS BERG. VICTORIAS
1 DIAZ, CARLOS 4 2.00 2
2 FERREYRA, CLAUDIO 3 1.00 1
3 TOLABA OCHOA, MARIO 1 3.00 0
4 REVIGLIO, FABIO 0 0.00 0